Порядок проведения ГКО

Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и подразумевают следующие действия:

1. Принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки.

Проведение государственной кадастровой оценки регулируется исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Данная процедура проводится через четыре года с года проведения последней государственной кадастровой оценки соответствующих видов объектов недвижимости, в городах федерального значения в случае принятия высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующего решения — через два года.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимается уполномоченным органом субъекта Российской Федерации. В таком решении должны быть указаны следующие сведения:

1) год проведения государственной кадастровой оценки;

2) наименование субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится государственная кадастровая оценка;

3) виды объектов недвижимости в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки лежит в основе создания Росреестром перечня объектов недвижимости, которые подлежат государственной кадастровой оценке.

Перечень включает в себя информацию, имеющуюся в Едином государственном реестре недвижимости. Актуальность данной информации должна сохраняться по состоянию на 1 января года определения кадастровой стоимости. Также необходимо включить в перечень дополнительные сведения и материалы, которые указаны в порядке формирования и предоставления перечня.

Для получения необходимых сведений и их дальнейшей обработки, Государственное бюджетное учреждение Кабардино-Балкарской Республики «Государственная кадастровая оценка недвижимости» начинает прием документов, содержащих сведения о характеристиках объектов недвижимости.

2. Определение кадастровой стоимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки.

Для того чтобы оценить кадастровую стоимость, необходимо воспользоваться имеющимися методическими предписаниями о государственной кадастровой оценке.

Итогом работы, проделанной по определению стоимости (кроме тех случаев, когда государственная кадастровая оценка проводится внепланово), является составление проекта отчета, представленного в электронном виде в форме отчетного документа, соответствующего требованиям к отчету.

Если проект отчета удовлетворяет требованиям к отчету, Росреестр обязан не позднее чем через три рабочих дня с момента окончания проверки документов предоставить промежуточный отчет в фонд данных государственной кадастровой оценки сведения. А также предоставить предусмотренный порядком ведения фонда данных государственной кадастровой оценки объем материала, представленного в предварительно отчете. Необходимо указать расположение этих материалов на официальном сайте бюджетного учреждения. Промежуточный отчет размещается в свободном доступе на 30 дней. В течение этого срока принимаются замечания от заинтересованных лиц по отношению к кадастровой стоимости, сведения о которой указаны в промежуточных документах.

Если у заинтересованных лиц имеются какие-либо замечания, по обнародованным сведениям, то они имеют право обратиться в бюджетное учреждение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в течение срока его размещения для представления замечаний к нему.

В случае выявления бюджетным учреждением оснований для внесения изменений в проект отчета в течение срока его размещения в фонде данных государственной кадастровой оценки, в том числе в связи с представленными замечаниями, бюджетное учреждение составляет обновленную версию проекта отчета, содержащую требуемые изменения, а также справку с информацией об учтенных и неучтенных замечаниях к проекту отчета с обоснованием отказа в их учете.

Бюджетное учреждение размещает обновленную версию проекта отчета для представления замечаний к нему и справку на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение срока размещения текущей версии проекта отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки и пяти календарных дней после завершения срока такого размещения

Полученный Росреестром отчет проверяется в течение двадцати рабочих дней. Отчет исследуется на соответствие требованиям к его составлению. Далее Росреестр передает в бюджетное учреждение и Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики предписание, содержащее в себе информацию об устранении выявленных нарушений или уведомление об отсутствии таковых.

В случае отсутствия выявленных бюджетным учреждением оснований для внесения изменений в текущую версию проекта отчета, а также оснований для внесения изменений в проект отчета после завершения срока размещения текущей версии проекта отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки текущая версия проекта отчета считается отчетом, о чем бюджетное учреждение в течение пяти календарных дней после завершения срока размещения текущей версии проекта отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки уведомляет орган регистрации прав.

Бюджетное учреждение составляет в форме электронного документа справку, содержащую информацию обо всех неучтенных замечаниях к текущей версии проекта отчета, с обоснованием отказа в их учете или об отсутствии замечаний к текущей версии проекта отчета и в течение пяти календарных дней после завершения срока размещения текущей версии проекта отчета в фонде данных государственной кадастровой оценки направляет такую справку и отчет на электронном носителе в орган регистрации прав и в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.

3. Утверждение результатов определения кадастровой стоимости.

Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики дается в распоряжение 20 рабочих дней с момента получения отчета, в течение которых необходимо утвердить имеющиеся в данном отчете сведения. Результатом утверждения этих данных является принятие соответствующего акта, который Министерство экономического развития Кабардино-Балкарской Республики обязано опубликовать в течение 30 рабочих дней, а также предоставить последующую информацию о принятии этого акта.

Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу по истечении одного месяца после дня его обнародования (официального опубликования).

После официального опубликования акта об утверждении результатов оценки кадастровой стоимости, у Министерства экономического развития Кабардино-Балкарской Республики имеется в распоряжении три рабочих дня, в течение которых Министерство обязано предоставить копию акта и один экземпляр отчета в электронном виде в Росреестр.  Это делается с целью внесения полученных сведений в Единый государственный реестр недвижимости и размещения этих сведений в фонде данных государственной кадастровой оценки.