Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, главный государственный инспектор по использованию и охране земель Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба ведомства.

Госкомрегистр напоминает гражданам об ответственности за самовольное занятие земельного участка, использование его не по назначению или вовсе его неиспользование. «Специалисты комитета осуществляют государственный земельный надзор, чтобы защитить права и законные интересы правообладателей земельных участков от действий нарушителей. Соблюдение законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.

Госземинспекторы используют данные дистанционного зондирования Земли (фотосъёмка поверхности авиационными и космическими аппаратами) и проводят проверки соблюдения требований земельного законодательства юридическими, физическими или должностными лицами. Максимальный штраф в 700 тысяч рублей предусмотрен в том случае, если нарушение допущено юрлицом и на земельном участке, кадастровая стоимость которого не определена», — разъяснил председатель Госкомитета.

Спиридонов также уточнил, что в случае обнаружения несоблюдения законодательства возбуждается дело об административном нарушении и назначается штраф, размер которого установлен кодексом об административных правонарушениях.